body { padding-top: 70px; }

  见习记者 青 檀

    市民吴女士致电党报热线:我在湖城一楼盘购买了一套商品房,由于开发商将车位的价格定得很高,我不打算购买车位,只想租。但是开发商说车位只卖不租。这种规定合法吗?

    党报热线回复:记者采访了湖州市南太湖公证处党支部书记费桔章。他表示根据《物权法》第七十四条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”

    据此,在建筑区划内的车位,业主应同开发商协商购买或者租用;如果开发商出租或者出让的是业主的共有道路或其他场地上用于停放汽车的车位,那业主完全可以向开发商主张权利,并不是非买不可。