body { padding-top: 70px; }

  见习记者 青 檀

    市民刘女士致电党报热线:我和单位解除劳动关系已经四个月了,但是没有得到经济补偿金,单位也没有给我缴纳社保。我想申请劳动仲裁,请问我在多长时间内申请,从法律上说是有效的?

    党报热线回复:记者采访了湖州市南太湖公证处党支部书记费桔章。他表示根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。

    前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断,从中断时起,仲裁时效期间重新计算。