body { padding-top: 70px; }

  记者 西 喻

    市民王先生致电党报热线:我去年应聘操作工,和单位双方口头约定三个月的试用期及工资标准。等试用期过了,公司才与我补签劳动合同和缴纳社会保险,合同期是补签当月开始的3年合同。这个月初,得知同层级的同事加薪,我向领导要求加薪,但是被拒。之后就被公司口头告知调整到别的岗位。公司这样是不是侵害了我的合法权益?

    党报热线回复:市总工会职工服务中心工作人员告知,首先,关于劳动合同签订的问题和社保缴费的问题,根据劳动法律法规和《社会保险法》规定,用人单位应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同,超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者支付二倍工资。像王先生这样在试用期结束后才补签劳动合同和办理社保,该公司的做法不合法。

    而关于岗位调动的问题,根据《劳动合同法》第35条规定,用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。像王先生这样被单方面口头告知调动工作岗位,公司也没有告知调岗的原因,公司的做法既不合理也不合法。