body { padding-top: 70px; }

  记者 文 臣

    市民张女士致电党报热线:我之前是离异的,后申请了公租房但中途再婚了,配偶名下有房是给孩子住的,我还是没地方住,那我的公租房是否会收回?

    党报热线回复:从市住房保障办公室获悉,公租房保障家庭因户籍、住房、收入和家庭成员情况发生变化,须在发生之日起10日内向住房保障部门报告,经保障部门审核后做出是否保留资格的决定。如发现保障家庭隐瞒事实,经查实后取消保障资格并记入诚信档案;自查实之日起,相关家庭成员五年内不得再次申请公租房保障。建议张女士可以根据《湖州中心城区公共租赁住房保障实施细则》的相关规定对照自身条件。