body { padding-top: 70px; }

  记者 汉 霖

    市民张先生致电党报热线:我所在部门的一些工作职能与另外一个部门之间存在重叠、交叉,公司董事会讨论决定对两个部门进行整合,重新组建一个新的部门统一行使相应职权。新部门试运行期间,公司决定只留60%的人上岗,我暂时离岗,回家等候通知。我想咨询一下,离岗待工期间能否要求公司发放工资?

    党报热线回复:《工资支付暂行规定》第十二条规定,非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地的最低工资标准;若劳动者没有提供正常劳动,应按国家有关规定办理。