body { padding-top: 70px; }

  见习记者 邵丹红

    市民刘先生致电党报热线:我是一家民企的股东,现年38岁,名下有若干公司股权以及不动产,但我平时身体不太好,所以一直想办理遗嘱公证,但是听说在我国一般是老年人才立遗嘱的,请问我现在可以立遗嘱吗?

    党报热线回复:记者采访了南太湖公证处党支部书记费桔章。费桔章表示根据我国《继承法》第十六条明确规定,公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承,赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。第十九条规定,遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。第二十条又规定,自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销。

    从上可以看出,只要是具有完全民事行为能力的公民,都可以对自己的财产进行依法处分。所以刘先生不仅可以立遗嘱,还可以指定如公证机构或律所等机构为遗嘱执行人。但刘先生遗嘱中可处分的财产应是仅属于其个人所有而非与他人共有,并且有证据证明这些财产的所有权属于他。在处分财产时,刘先生还应为依赖其生活又无生活来源的继承人保留必要的份额。