body { padding-top: 70px; }

  记者 文 臣

    市民汤先生致电党报热线:我在购买房产的过程中,遇到了开发商虚假宣传的情况,现在要求开发商退房,对方却说房屋已经按合同约定进行了交付,退房是不可能的,我该怎么办?

    党报热线回复:如果消费者遭遇虚假广告,建议可以向市场监管部门进行举报。根据省住房城乡建设厅等十厅局《关于在全省打击侵害群众利益违法违规行为治理房地产市场乱象专项行动通知》的要求,围绕房地产市场欺诈消费、虚假宣传、强制消费等群众投诉等重点难点,目前我市正“重拳出击”有效净化房地产市场秩序,切实维护消费者的合法权益,进一步整顿和规范房地产市场秩序。仅吴兴区市场监管局去年以来就已检查备案房地产合同96份,发出责令整改通知书14份,查办涉及房地产行业广告案件2件。