body { padding-top: 70px; }

  见习记者 青 檀

    市民朱女士致电党报热线:去年国庆期间,我在回家路上出了车祸,住院两个月的费用都由娘家支付,现在出院回娘家休养,平时还要去做康复治疗。到现在为止,丈夫很少来探视。我想知道在这样的情况下,我可以要求丈夫支付生活费与医药费吗?

    党报热线回复:记者采访了浙江常益律师事务所律师徐莎莎。徐律师表示,朱女士可以要求丈夫支付其康复期间的生活费及医疗费。根据《中华人民共和国婚姻法》第二十条规定:夫妻有互相扶养的义务,一方不履行扶养义务的,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。

    在朱女士康复期间,其丈夫应承担起照顾妻子、扶养妻子的义务。而且夫妻之间互相扶养的义务具有法律的强制性,换而言之就是夫妻之间的扶养义务是必须要履行的,如果丈夫拒不履行,朱女士有权通过法律途径要求对方承担起扶养责任。