body { padding-top: 70px; }

  见习记者 邵丹红

    本报讯“前妻去世后我再婚了,现在想卖掉之前和她一起买的房子,却遭到了孩子们的拒绝。”近日,市民张先生致电党报热线咨询,在这样的情况下,如果孩子一直不同意,那他是否可以卖掉这套房子?

    记者在采访中了解到,张先生今年52岁, 10年前他妻子因病不幸去世。随着时间流逝,两个孩子都已工作并留在杭州发展,而张先生则一个人在湖州生活。日子久了,张先生觉得生活有些孤独。去年9月,张先生经人介绍认识了同样不幸丧偶的鞠阿姨,两人一见如故,很快就决定共度晚年。

    去年底,两人简单办了婚礼,孩子们和身边的亲戚朋友也都送来祝福。前些日子,鞠阿姨突然提出要买房子,由于两人的积蓄要留着养老,张先生便想卖掉之前与前妻一起买的房子,但这个想法被孩子们拒绝了。

    张先生已经答应了鞠阿姨买下那套她看中的房子,但现在因孩子们不同意卖旧房,自己又拿不出这么多钱,这让他十分为难。于是,张先生致电党报热线寻求帮助。

    带着这样的疑问,记者采访了浙江易新律师事务所律师徐迪。徐律师在了解事情的来龙去脉后表示,首先需要明确房屋的权属,如果房屋是张先生个人所有,那他完全可以自由处理该房屋;但是,如果该房屋是张先生与前妻共同共有或者按份共有,那么,张先生处理房屋就要受到一定限制,需要征得子女的同意。

    按照房屋是张先生与前妻共同拥有或者按份共有的情况,根据《中华人民共和国继承法》第三条遗产范围中规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一) 公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。现在因张先生前妻的死亡,属于张先生前妻部分的房屋份额则纳入遗产范围,依法可由继承人继承。

    同时,依据《中华人民共和国继承法》第十条继承人范围及继承顺序中规定,遗产继承的第一顺序为配偶、子女、父母。所以张先生与前妻的子女属于第一顺位继承人,与张先生享有同等的继承权。在张先生与前妻共同共有该房屋的情况下,假设再无其他继承人,那么张先生前妻享有的房屋份额为该房屋的二分之一,张先生和两个子女各享有这房屋的二分之一里面的三分之一份额。

    徐律师最后表示,如果该房屋是张先生与前妻共同共有或者按份共有,那么张先生在卖房子前需要征得子女的同意;但如果房屋是张先生个人所有,那他可以按照自己的想法卖掉房子。