body { padding-top: 70px; }

  见习记者 邵丹红

    市民吴女士致电党报热线:婆婆育有两个子女,分别是我丈夫与小叔子,但小叔子常年在外工作,所以婆婆一直随我们生活。前几年,丈夫因病过世了,这几年便由我一人照顾婆婆。前些日子,婆婆也过世了,但她留下一套房产,请问我有资格与小叔子共同继承婆婆的遗产吗?

    党报热线回复:记者采访了浙江常益律师事务所律师徐莎莎。徐律师表示,根据《中华人民共和国继承法》第十条规定,遗产继承第一顺序为配偶、子女、父母。所以作为儿媳的吴女士并不是第一顺序继承人。但是根据《继承法》第十二条规定:丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。因此,吴女士在丈夫去世后一直承担起主要照顾的重担直至婆婆去世,所以,此时吴女士也同样成为了遗产的第一顺序继承人。

    同时,根据《继承法》第十三条规定,同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。

    因此,在分配遗产时,吴女士作为照顾婆婆生活的主要抚养人,尽主要赡养义务的,可以多分得遗产。