body { padding-top: 70px; }

  记者 文 臣

    市民孙女士致电党报热线:我是一名退休工人,患有糖尿病,前段时间在一次健康讲座中,商家推荐一款保健品,宣称对治疗糖尿病效果很好,我便买了两个疗程的药。事后听闻国家有规定,保健品不得进行治疗疾病的宣传,这是真的吗?我买的保健品能不能退?

    党报热线回复:我国《广告法》明文规定:保健品不能作为治疗用的药物进行广告宣传,很显然,商家误导了孙女士。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍”之规定,孙女士可以向商家退货并索赔,如双方协商不成,建议孙女士向消保委投诉。