body { padding-top: 70px; }

  见习记者 邵丹红

    市民陈女士致电党报热线:我与丈夫认识后购买了一套商品房作为婚房,婚前丈夫用他的积蓄支付了首付,婚后用他的工资偿还贷款,也登记在他个人名下。现在我们要离婚了,这套房子我有份吗?

    党报热线回复:记者采访了浙江常益律师事务所律师林淡秋。林律师表示:首先,男女双方在婚姻登记之后,财产关系和人身关系就会发生变化。从身份上说,法律赋予双方互为彼此配偶的身份,享有法律规定的权利和义务。从财产上说,在婚姻关系存续期间所得的财产,如工资、奖金归夫妻共同所有。

    即使陈女士的丈夫工资由个人保管,但只要双方未约定实行分别财产制且工资是在夫妻存续期间获得的,都应当认定为夫妻共同财产。简单讲,陈女士的丈夫是用夫妻双方的钱在归还贷款。

    其次,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第十条规定,如果对于不动产不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应由产权登记一方对另一方进行补偿。

    所以,陈女士可以先与丈夫进行协商,如不能达成协议的,可以根据以上法律条款要求丈夫支付补偿款。