body { padding-top: 70px; }

  ●

记者张 茜

    市民陈先生致电党报热线:我想问一下现在安装家庭屋顶光伏能否享受补贴?

    党报热线回复:记者从市发展改革委能源处了解到,目前湖州市区范围内居民安装家庭屋顶光伏可享受国家、省、市补贴,其中国家、省补贴以国家、省2019年最新户用光伏有关政策为依据,市级补贴根据《湖州市人民政府办公室关于推进湖州市家庭屋顶光伏工程建设的实施意见》对市区居民屋顶实行光伏度电补贴,每度电补贴0.18元(市区各承担50%),补贴时限为发电之日起5年(之前并网发电的自该政策执行之日起5年);对80%以上采用市区生产光伏组件等关键设备的项目,实行每瓦0.3元的装机补贴(市区各承担50%),每个项目最高2000元;2021年及以后新并网发电的项目不享受上述政策。另外,三县家庭屋顶光伏县级补贴参照所在县有关政策。